Получи
спецпредложение

(044) 537 37 30
Высокое качество материалов и услуг с 1999 года
Статьи Спецпредложения Вакансии Контакты
Курс евро на сегодня, 29.03.2024 - НБУ+3% грн.
Новости
компании

История натуральной черепицы

Этот материал негласно называют «королевой кровли» и не зря, ведь этот кровельный материал благодаря своим удивительным практичным и декоративным свойствам известен в каждом уголке по всему миру. А первые упоминания об использовании черепицы датируются ещё 10 000 лет до н.э.

Где впервые появилась натуральная черепица?
До сих пор ученые затрудняются с однозначным ответом на данный вопрос. Дело в том, что этот кровельный материал, найденный в Китае и Вавилоне, как самый древний, имеет приблизительно одинаковый возраст – 5000 лет. Поэтому «королева кровли» имеет как минимум два исторических центра происхождения.
Пагода
Виды
Керамическая черепица, в основу которой входит глина, была широко распространена в Греции, а благодаря римским завоевателям быстро обрела огромную популярность по всей Европе. Этому способствовало несколько факторов: долговечность, низкая теплопроводность, устойчивость к влаге и прочность изделий из глины. В это же время в Древнем Китае для кровли крыш используется стекловидное керамическое покрытие. 
Пантеон в Италии
Цементно-песчаная черепица не менее известна, но была изобретена намного позже. Она отличается от керамической только внешней шероховатостью и более доступной ценой, но по прочности никак ей не уступает. Этот кровельный материал долговечен, экологически чистый, устойчив к влаге, обладает высокой степенью звукоизоляции. Интересно, что цементно-песчаная черепица не способна накапливать статическое электричество, которое во время грозы может притягивать молнию или стать причиной пожара в жаркий день. А о прочности и износостойкости этого материала ходят легенды. Как пример, сохранившаяся до наших дней кровля пантеона в Риме, построенного 2 тысячи лет назад. А самые древние образцы были найдены учеными археологами в Италии и датируются первым веком до нашей эры.

Миф1.3
  • дата публикации: 16.08.2016





04074, г. Киев, ул. Луговая, 9 e-mail: info@izobud.ua (044) 537-2663 (многоканальный)

Work.ua — сайт поиcка работы №1 в Украине
izobud.ua 5/5 на основе 15 оценок и 17 отзывов
Изобуд Лучшие стройматериалы в Украине